Общее родительское собрание

Сегодня в МДОУ 9 прошло Общее родительское собрание "Инновационные игровые технологии в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО" Мы представили нашим родителям инновационное оборудование и развивающие игры, которыми оснащен наш любимый детский сад. Приятным сюрпризом для родителей стал танцевальный флешмоб ко Дню знаний.

С введением Федерального образовательного стандарта дошкольного образования в нашем детском саду начала меняться предметно пространственная развивающая среда

Предметно-пространственная развивающая среда в ДОУ по ФГОС ДО

Главная цель при формировании предметно-развивающей игровой среды – это создать ее способствующей гармоничному развитию и саморазвитию детей в дошкольном образовательном учреждении.

Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно -  насыщенной, развивающей, безопасной, пригодной для совместной деятельности взрослого и ребенка и самостоятельной деятельности детей, отвечающей потребностям детского возраста.

Оборудование  помещений и прогулочных  участков дошкольного  учреждения  должно  быть безопасным, здоровьесберегающим, эстетически привлекательным и развивающим. Среда должна быть доступной - мебель должна соответствовать росту и возрасту детей, игрушки — обеспечивать максимальный для данного возраста развивающий эффект.

С 2013 года наш детский сад начал меняться, мы приобрели игровую мебель (стенки, уголки спортивные, экологические, сенсорные столы, стол для игры с водой и песком, больница, парикмахерские, кухни, зоны гостинной)

sreda1.jpg

Спортивное оборудование для музыкального зала и групп (мячи, обручи, гимнастические палки, кольцебросы, ленты, кегли, ребристые дорожки, флажки, султанчики, мешки для метания, мягкие модули и др.)

На участках установлены малые архитектурные формы (горки, лазы, паровозики, качели)

Приобретены проектор и экран, цифровое пианино, и цветной принтер для изготовления дидактических и наглядных материалов

Для всестороннего развития детей и для оснащения занятий и самостоятельной деятельности детей мы приобрели большое количество современных игр и игрушек

sreda.jpg

Игровые технологии в ДОУ

Игровые технологии — вот фундамент всего дошкольного образования. В свете ФГОС ДО личность ребенка выводится на первый план и теперь всё дошкольное детство должно быть посвящено игре.

При этом игры имеют множество познавательных, обучающих функций. Среди игровых упражнений можно выделить те,

• которые помогают выделять характерные признаки предметов: то есть учат сравнивать;
  • которые помогают обобщать предметы по определенным признакам;
  • которые учат ребенка отделять вымысел от реального;
  • которые воспитывают общение в коллективе, развивают быстроту реакции, смекалку и другое.

Инновационные игровые технологии – это интеграция психологических и педагогических технологий, осуществляющая стимуляцию развития познавательной сферы и выработку определенных навыков и умений.

На собрании родителям было продемонстрировано инновационное оборудование, которым оснащен детский сад (бизиборды, световой планшет для песочной анимации, логопедические игры, игры Никитина, комплекты для конструирования, магнитные фигуры для математики, магнитные шахматы и шашки)

rs.jpg

rs2.jpg

#я♥️свойдетскийсад #образованиеореховозуево #родительскоесобраниевдоу #деньзнаний #флешмоб #мыкоманда